Консультации / Гастроэнтерология

Кровь в кале

Здравствуйте доктор. Ребенку 6 месяцев Мы сдали анализ на скрытую кровь он отрицателен, в кишечнике нашли клебсиеллу, копрограмма показала наличие мыла, наличие крахмала, лейкоциты 30 в п\з, эритроциты 1-3 в п\з. Пропили мы 7дней гентамицин 3раза по 0.5 (клебсиелла чувствительна к нему), панкреотин и смекта. Но состояние наше не улучшилось крови в кале стало еще больше в день какает по 8-10 раз иногда жидко иногда нормально. Стал дуться часто и видно что когда дуется ему не комфортно начинает плакать. После еды постоянно срыгивает, хотя до 4 месяцев никогда такого не замечала (на ГВ начали прикорм с картофельного пюре).Я уже не знаю что и думать. Подскажите пожалуйста что это может быть какие еще анализы может сдать чтобы найти причину крови в кале.
1. Показаний к применению антибиотика не представлено. 2. Сделайте УЗИ органов брюшной полости для исключения пилоростеноза. Покажите ребёнка хирургу для исключения трещины прямой кишки, полипов и её выпадения. Следует сделать копрограмму с интересующими включениями, чтобы подтвердить или исключить наличие крови. Также сделать кал на трипсин, на углеводы. 3. Вместо картофельного пюре вводите в прикорм безглютеновые каши, начиная с рисовой, безмолочные, разведённые грудным молоком. Кормить 2 раза в день, начиная с 1 чайной ложки. 4. Кормите грудью не реже раза в 2 часа, включайте ночные кормления. Сначала выкармливайте 1 грудь, после опустошения предлагайте другую. Перед кормлением выкладывать на живот на тёплые пелёнки. После кормления держать полувертикально до отхождения проглоченного воздуха. 5. После основного кормления грудью используйте Симилак Антирефлюкс – специализированную детскую сухую низколактозную смесь с рождения. Она уменьшает частоту срыгиваний и благодаря низкому содержанию лактозы способствует уменьшению газообразования, помогает предотвратить диарею, связанную с непереносимостью лактозы. Смесь после кормления грудью выкармливайте ложкой в количестве 30-60 мл и больше. 6. Применяйте бифидумбактерин по 2,5 дозы (0,5 флакона) 3 раза в день, 3 недели. 7. Если срыгивания не прекратятся полностью при использовании антирефлюксной смеси, то дополнительно применять суспензию мотилиума 3 недели и фосфалюгель по 1/2 пакетика или 2 чайные ложки после каждого из 4 кормлений.