Консультации / Педиатрия

Жидкий стул

Здравствуйте ребеку 3 месяца с рождения у нас жидкий стул 2-3 раза в день колеблиться от жолтого до жолто-зеленого посттавели дизбактыриоз пили с рождения биогаю не помогло потом линекс тоже ничего ребёнок чувствует себя хорошо в весе хорошо набирает даже превышает .пожалуйста пожскажите что нам делать и как выличиться?заранее спасибо
Здравствуйте! Описанный вами стул (водянистый и до 5 раз в день) нормален для грудного ребенка. Даже не знаю, нужно ли говорить, что у малыша первых месяцев жизни стул в норме может быть до 5-7 раз в сутки; по консистенции он напоминает жидкую кашицу. Далеко не всегда он бывает яично-желтого цвета: в норме может быть и зеленоватым, и с комочками беловатыми. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. При смешанном и искусственном вскармливании вообще очень сложно избежать нарушений пищеварения. Можно, конечно, сделать посев на микрофлору кишечника. Высока вероятность, что вам даже поставят диагноз "дисбактериоз", как у вас. Только признают его лишь у нас в стране - и то не все педиатры. У каждого человека своя микрофлора в кишечнике, и если в ней нет грубых, безобразных отклонений (а такое бывает обычно после безжалостного курса антибиотиков), лучше не вмешиваться в нее медикаментами. Если Вас беспокоит только консистенция и цвет стула, просто перестаньте беспокоиться. Лечить Вам прото нечего. Главное, как малыш себя чувствует и как прибавляет в массе. Я бы не стала злоупотреблять лекарствами. Будьте здоровы!
Добрый день сегодня мы показали жолтой слизью с прожилками крови у нас такое уже было мы вызывали скорую нас проверяли на непроходимость но обошлось на следующий день мы нормально покаколи и нас виписали потому что с анализами было все хорошо.сегодня опять повторилось и унас бурлит в кишечнике температуры нет ребёнок хорошо кушает в весе набирает хорошо подскажите что это может быть?и может ли это быть Иза дизбактыриоза и как его выличить? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Я уже писала Вам, что бурлить в кишечнике в у грудничка вполне может и среди полного здоровья. Прожилки крови в стуле могут появляться, когда лопнет маленький сосудик в слизистой при натуживании. Про "дисбактериозы" почитайте у Комаровского - яснее и доступнее него ен скажешь. Я бы не стала пичкать ребенка лекарствами. Если уж и использовать что-то - то на натуральной основе. Часто назначают «Плантекс», «Беби-калм»( бейби-калм) - аналоги по составу: все они сделаны на основе фенхеля ( аптечного укропа). Можно попробовать современный пробиотики симбитер и БАД примадофилус - а можно травяной сбор: СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах. 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Всегда немного опасаюсь назначать малину малышам - у них часты аллергические реакции на краситель, придающий фруктам и ягодам красный цвет. Для аллергиков даже советую этот компонент сбора исключить; и без него сбор прекрасно "работает". Назначала его не раз. Попробуйте - может, и вам поможет.