Стул у новорожденного

анонимно
Можно ли давать 1.5 месячному ребенку морковный сок,чтобы покакал? Как часто должен быть стул?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Сок давать пока не советуют - с большими оговорками это можно делать с 3 месяцев, жиденькое фруктовое пюре ( или сок с мякотью) -с 4 месяцев. А еще лучше не спешить с соками до 6 месяцев - они сильно аллергизируют. Частота стула индивидуальна. В первые недели и месяцы жизни ребенок может какать практически после каждого кормления ( до 5-7 раз), затем после 4-5 месяцев малыши какают обычно 1-2 раза в день. При ГВ бывает, что ребенок какает через день или даже 2 дня. Это объясняют тем, что материнское молоко очень хорошо и практически без отходов усваивается. И если при этом малыш чувствует себя хорошо, не беспокоится, не плачет, не сучит ножками; если животик у него мягкий - беспокоиться не надо и маме.