Консультации / Дерматология и косметология

Экзема на ладони рук

Здравствуйте! Подскажите,у меня на руках,а точнее на одной ладони и пальцах небольшая экзема,может ли это как то сказаться на ребёнке? (у меня 14 неделя беременности)
Здравствуйте. Экзема это не инфекционное заболевние, поэтому прямой опасности для плода не представляет. Однако это заболевание характеризует состояние Вашего организма,а именно недостаточность детоксикационной,т.е. обезвреживающей функции печени, вероятнее всего дисбаланс микрофлоры кишечника, возможно наличие таких паразитрных инвазий как глистные. Так же Ваше состояние может говорить о возможных изменениях на уровне генетического аппарата. Подытоживая выше сказанное делаем вывод,что несмотря на отсутствие опасности от самих проявлений экземы, причины ее возникновения могут быть неблагоприятны и для плода в том числе, кроме того вероятно наследование данной патологии у ребенка. Еще одной проблемой является невозможность назначения адекватной полноценной терапии из за токсичности целого ряда препаратов, применяемых при таком заболевании по отношении к плоду. Суважением, Елена Николаевна.