Консультации / Педиатрия

Как быть

ребенку 3года уже два раза были на больничном.последний раз выписали а через сутки опять начался кашель и задний ринит.уже месяц не можем вылечится,принимали ацц,мукалтин,бромгексин,флюдитек,сейчас пъем лазолван и витамины.от насморка тоже уже много чего перепробовали.кашель не сухой,но и не мокрый.температуры нет,ведет себя активно.в основном
В этом возрасте дети болеют часто ( 3 года - период очередного иммунологического кризиса). К часто болеющим в этом возрасте относят детей, болеющих более 6 раз в год. если это ваша ситуация, можно показать ребенка иммунологу. Иммунная система очень сложно устроена, и прежде чем лезть в нее с попытками лечения, следует понять, какое звено иммунитета нарушено. Нужно попасть на консультацию иммунолога и сделать рекомендованные им анализы. Есть специальные комплексные вакцины, способствующие выработке иммунных тел против самых распространенных возбудителей. Есть препараты ИРС-19 и рибомунил - но нужно ли их применять, должен решить Ваш врач-педиатр или иммунолог. Я в этом не уверена. Вы сами можете воздействовать на иммунную систему только неспецифическими методами. Гуляйте, делайте массажи и гимнастику, кормите качественными свежими продуктами, давайте соки. Из неспецифических иммуномодуляторов могу назвать экстракт корня солодки курсом не более 2-4 недель и вытяжки из эхинацеи ( или самим делать отвар из ее корня, или купить готовый "Иммунал"). В самом начале вирусной инфекции или даже при контакте с больным ОРИ применяйте препараты интерферона - от "Виферона" в свечах, гриппферона до ингаляций раствором интерферона. На этом сайте есть статьи о часто болеющих детях, насморке и народных методах его лечения. Если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужные . Я старалась писать подробнее. Буду рада, если что-то вам пригодится. Удачи Вам!