Консультации / Стоматология

Свищ на десне нижней челюсти под пломбированным зубом

Доброго времени суток! Моему сыну 8 лет, год назад ему запломбировали жевательный молочный зуб. Пол года назад под ним появилась шишечка после полоскания припухлость спала однако недавно воспалительный процесс повторился в этот раз образовался свищ через который наблюдался при нажатии отток гноя. Врач сказал что зуб надо лечить однако на многих форумах пишут что молочный зуб в таком случае необходимо удалить. Подскажите пжста какой вариант в данном случае наиболее применим. Или же можно подождать (сейчас свищ полностью зажил) пока выпадет молочный зуб и его сменит постоянный. И есть ли вероятность в будущем негативного воздействия на постоянный зуб если просто подождать пока выпадет молочный. Заранее большое спасибо --------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте! Вы не написали номер зуба-4 или 5? В любом случае,молочный моляр со свищом надо удалять,иначе испортится зачаток постоянного. Только сразу после удаления надо обязательно поставить несъёмный сохранитель места,если речь идёт о "пятёрке". И обязательно сделать до всего рентген,чтобы увидеть зачатки и тд.