Консультации / Логопедия

Триязычие для ребёнка

Добрый день,Наталья Александровна!!Ребёнку 1 год,1 месяц.Родители говорят с ним на двух иностранных языках (им не родным,между собой они говорят по-русски).Уже 2 месяца приблизительно мальчик говорит только:ма-ма,да-да,найн. Может ли эта попытка привить ребёнку фактически 3 языка сказаться на его речевом развитии?Как узнать,есть ли эта задержка в речевом развитии?Или может стоит отказаться от этого проекта,так как родители владеют этими языками на довольно приличном уровне,но ведь родной язык для них русский? Спасибо за ответ.
Добрый день. Я поняла Ваш вопрос.Конечно же, каждый родитель считает своего ребенка самым талантливым и способным.Но возможности детского мозга не безграничны. Идут споры о вреде и пользе билингвизма.Даже существует такой термин-"билингвизм"-что означает развитие детей в двуязычной среде.А Вы спрашиваете об одновременном изучении трех языков,что ,однозначно,для ребенка,мягко говоря ,не может быть полезным.Объясню почему.У ребенка не сформирован и свой родной язык,а ему приходится разбираться и одновременно запоминать фонетику и грамматику трех языков.Однозначно,возникнет путаница в голове ребенка,нагрузка на его нервную систему может привести к стрессу,нервному срыву и логопедическим проблемам.Хотя,если ребенок находится в спокойной, доброжелательной обстановке и родители" без нервов" помогают ребенку в освоении одновременно двух языков с самого рождения,эти два языка для ребенка станут родными. Ребенок научится говорить и мыслить на двух языках.Даже если ребенок начинает изучать второй язык с трех лет,то уже не будет достигнут такой результат,как если бы учили язык с рождения.И хочу добавить как логопед,что ребенок при этом должен быть абсолютно здоров,в том числе должны быть исключены все речевые проблемы,но выяснить это в раннем возрасте не представляется возможным.Обратите внимание на роды и дородовый период мамы.Если возникали проблемы,можно ожидать речевых нарушений.Это моя точка зрения,я до сих пор не встречалась с похожей ситуацией.Для сравнения Вы можете обратиться к интернету и найти там и другие точки зрения. Всего Вам доброго.