Добрый день,Наталья Александровна!!Ребёнку 1 год,1 месяц.Родители говорят с ним на двух иностранных языках (им не родным,между собой они говорят по-русски).Уже 2 месяца приблизительно мальчик говорит только:ма-ма,да-да,найн.
Может ли эта попытка привить ребёнку фактически 3 языка сказаться на его речевом развитии?Как узнать,есть ли эта задержка в речевом развитии?Или может стоит отказаться от этого проекта,так как родители владеют этими языками на довольно приличном уровне,но ведь родной язык для них русский?
Спасибо за ответ.
Отвечает Дубровина Наталья Александровна
логопед, дефектолог, сурдопедагог
Добрый день. Я поняла Ваш вопрос.Конечно же, каждый родитель считает своего ребенка самым талантливым и способным.Но возможности детского мозга не безграничны. Идут споры о вреде и пользе билингвизма.Даже существует такой термин-"билингвизм"-что означает развитие детей в двуязычной среде.А Вы спрашиваете об одновременном изучении трех языков,что ,однозначно,для ребенка,мягко говоря ,не может быть полезным.Объясню почему.У ребенка не сформирован и свой родной язык,а ему приходится разбираться и одновременно запоминать фонетику и грамматику трех языков.Однозначно,возникнет путаница в голове ребенка,нагрузка на его нервную систему может привести к стрессу,нервному срыву и логопедическим проблемам.Хотя,если ребенок находится в спокойной, доброжелательной обстановке и родители" без нервов" помогают ребенку в освоении одновременно двух языков с самого рождения,эти два языка для ребенка станут родными. Ребенок научится говорить и мыслить на двух языках.Даже если ребенок начинает изучать второй язык с трех лет,то уже не будет достигнут такой результат,как если бы учили язык с рождения.И хочу добавить как логопед,что ребенок при этом должен быть абсолютно здоров,в том числе должны быть исключены все речевые проблемы,но выяснить это в раннем возрасте не представляется возможным.Обратите внимание на роды и дородовый период мамы.Если возникали проблемы,можно ожидать речевых нарушений.Это моя точка зрения,я до сих пор не встречалась с похожей ситуацией.Для сравнения Вы можете обратиться к интернету и найти там и другие точки зрения. Всего Вам доброго.