Консультации / Педиатрия

Снижены лейкоциты

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, у ребенка 9 лет был понос 2 дня ,темп 38,7 одни сутки,давали парацетамол,фуразалидон,на след день сдали ОАК,лейкоциты 2,7,​соэ 7,гемогл 130 ,тромб 278,палочк 5%,сегмент 35%,эозиноф 3%,лимфоцит 51%,моноциты 6%.Беспокоит снижение лейкоцитов,неделей раньше лежали в инфекц отделении с ларингитом лейкоциты были 4,4.. В лаборатории сказали возможно снижение вызвал вирус.. Это возможно,через какое время пересдать кровь,чтобы проследить динамику?
Здравствуйте! При вирусных инфекциях действительно может быть лейкопения ( в больнице количество лейкоцитов уже было близко к нижней границе нормы) . А чем вас в больнице лечили? антибиотики были? Многие их виды вызывают лейкопению с преимущественной нейтропенией. Посмотрите инструкцию к своему препарату, не ваш ли это случай. В любом случае через пару-тройку недель лейкоциты обычно восстанавливаются. Анализ крови в динамике принято повторять через 10 дней. Повторный анализ вам нужно сделать обязательно. Не болейте!
Спасибо за ответ!В больнице кололи 5 дней цефатоксим .. Мы пересдали вчера анализ ,лейкоциты 5 !
Цефалоспорины как раз относятся к тем самым антибиотикам, снижающим количество лейкоцитов вообще и нейтрофилов - в частности. Запомните об этой реакции малыша на эту группу антибиотиков и старайтесь без нужды к ней не прибегать. Норма лейкоцитов - от 4 до 9 тысяч; так что в норму вы уже вошли. Удачи!