Консультации / Гастроэнтерология

Псевдомембранозный колит с сопутствующей пневмонией и полипозом

Здравствуйте,ребенку 2 года, месяц лежит в седьмой Тушинской больнице, последние три недели в реанимации. Положили с двусторонней пневмонией и левосторонним плевритом, из-за ухудшения состояния перевели в реанимацию, неделю назад диагностировали псевдомембранозный колит с сопутствующим полипозом. Состояние очень тяжелое, интоксикация не уходит, не смотря на соответствующее лечение. Антибиотикотерапию отменить не могут, так как пневмония не уходит. Рассматривается переход на искусственное питание. Врачи говорят,что случаев заболевания такой тяжести единицы и разнообразных протоколов лечения нет, стандартная методика не помогает. Что вы посоветуете? Известны ли вам такие тяжелые течения заболевания? Что можно сделать для вывода интоксикации из организма?( По мнению врачей улучшений не наступает из-за длительной интоксикации организма) Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Следует определить наличие токсинов клостридий в кале. Рассмотреть вопрос о применении метранидазола. Пересмотреть протокол лечения пневмонии с учётом возможности присоединения полирезистентной бактериальной и грибковой микрофлоры (сделать соответствующие посевы). На фоне применения антибиотиков применять энтерол-250 внутрь после еды по 1 пакетику 2 раза в день.
К вопросу приложено фото