Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте, моему сыну 7 лет, он простыл и стал кашлять, сейчас он выздоровел, но не смотря на это уже в течении 3-х недель после выздоровления, сын продолжает подкашливать, не часто, редко, ни какие сиропы уже не помогают, кашель иногда отхаркивающий, иногда сухой, меня это беспокоит, что делать?
Здравствуйте! После перенесенного ОРВИ кашель может держаться 1-1,5 месяца. При этом воспаления как такового в дыхательных путях может уже и не быть; но сохраняется гиперчувствительность кашлевых рецепторов, которые реагируют на любой раздражитель. Кроме того, 10-12 раз в день, согласно научным данным, может кашлять и абсолютно здоровый человек. Понимаю, что все эти теоретические изыскания Вас мало утешают. Кашель влажный? Если да, могу рекомендовать прием сиропа солодки курсом не более 1 месяца - это растение обладает не только отхаркивающим, но и противовоспалительным действием и способностью стимулировать неспецифический иммунитет. По последним данным, хороший результат при кашле у детей давали вытяжки из тимьяна (чабреца), подорожника и алтея. Из народных методов при длительном упорном кашле хорошо помогает молоко с гречишным медом на ночь. Хорошим общеукрепляющим и отхаркивающим действием обладает "овсяное молоко" (1 стакан овса - можно в принципе и крупы, - залить 3 литрами молока, "томить" в духовке 3 часа, затем слить топленое молоко и поить больного ребенка). Нечто подобное готовят на основе молоко и с плодами инжира, и с луком. На этом сайте есть статьи о кашлях, фитотерапии при нем и народных "вкусных" методах лечения. Если хотите, почитайте - там я старалась писать подробнее. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужные про кашель и его лечение. буду рада, если что-то вам пригодится. Выздоравливайте!