Здравствуйте. моей дочери 2,5 месяца, примерно1,5 месяца она начала очень мало сосать грудь, мы полностью на ГВ, максимум минут 7, при этом часто от груди отрывается и беспокойна, вечером при кормлении она сильно плачет, от груди отварачивается, психует. молоко бежит хорошо, но отказываясь от груди спокойно сосет соску ей и успокаивается. Кормлю через 2-,2,5 часа, прописали элькар, с трудом выдерживает теперь 2 часа, но сосет так же недолго минут по 5 и отворачивается, при попытке снова предложить грудь психует. ночью ест примерно каждые 2 часа. кал когда желтый, когда желтоватый с зеленью. газы отходят. за второй месяц прибавила 450 грамм, в первый месяц 900 грамм, родилась с весом 3800.Подскажите пожалуйста что делать. Сейчас вес 5300.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Боюсь, что вы столкнулись с ложным отказом от груди. В последнее время эта ситуация встречается довольно часто. Почему дети периодически так себя ведут, никто не знает. Одна из наиболее распространенных точек зрения связывает отказ от груди с очередным этапом созревания центральной нервной системы. Может быть, это связано с лактационными кризами ( наверняка Вы знаете, что примерно каждые 1,5 месяца у женщины снижается выработка молока -или его качество. Иногда вкус молока изменяется при новой беременности у матери.) Может, виной спазмы кишечника ( метеоризм? колики?) Некоторые авторы связывают такое поведение с раздражением стенок желудка. В таком случае детям помогает фосфалюгель или маалокс ( несмотря не указание в аннотации, что его можно применять только у школьников, на практике его назначают даже недоношенным).
Хорошо одно - этот отказ от груди - не навсегда. В классических случаях впервые ложный отказ появляется позже, чем у вас - в 3-6 месяцев; длятся ложные отказы от груди от нескольких дней до 1-2 месяцев. Главное в это время - не струсить, не запаниковать, а сжать зубы и прикладывать ребенка к груди как можно чаще, по первому его требованию. Все это время маме рекомендуется как можно дольше и как можно ближе быть с малышом: практикуют совместный сон, ношение в слинге, прикладывание к груди по первому крику. Рекомендуют сменить обстановку, в которой кормите, и привычное положение ( знаю случай, когда в такой ситуации мама была вынуждена кормить малыша стоя - больше ни в каком положении не соглашался есть!; у другой женщины малыш какое-то время сосал грудь только в ванной комнате - и ни в какой другой). Если малышка соглашается есть полусонная, нужно использовать эту ситуацию. Это очень распространенный выход из ситуации ложного отказа. Если малышка захлебывается молоком, можно попробовать сцеживать его первые порции, и только когда напряжение груди уменьшится, прикладывать к ней ребенка. Когда девочка начинает сосать, у нее усиливаются движения кишечника - перистальтика. это неприятно; потому она может сердиться и бросать грудь. Иногда помогают массаж живота перед кормлением, поглаживание по животику, просто теплая мамина рука на животе при кормлении. Порой приходится поставить газоотводную трубочку; газы отходят, и малышу становится легче, он продолжает есть.
На крайний случай остается вариант сцеживать молоко в бутылочку и кормить из нее - раз девочка соску сосет охотно. Но он очень и очень нежелательный. Как ни старайся сцеживать, остатки молока все равно будут в груди оставаться, и лактация будет угасать. Так что к этому нужно прибегать в самом крайнем случае. Удачи!