Консультации / Лекарственные препараты

Возможное употребление лекарств при простуде на раннем сроке

Добрый день, у меня такой вопрос, слышала опасно болеть на раннем сроке беременности, т.к. у плода нет своей иммунной системы, срок 1,5 месяца, появился небольшой кашель, горло першит, температура не высокая 37,2, хочется уже сейчас погасить очаг воспаления, какие лекарства противовирусные можно пить и как быть с остальными симптомами? Спасибо заранее за ответ.
Очень правильно, что Вы решили предпринимать действия уже с появления первых симптомов болезни! Будущим мамам рекомендуют первые несколько дней болезни регулярно промывать нос, полоскать горло - эти процедуры помогают смывать инфекцию и препятствовать развитию воспаления. После промывания носа рекомендуется наносить на слизистую носа гель Виферон, это делается каждые 2-3 часа. Также полезно будет обильное питье, особенно в виде морсов и горячего чая с лимоном и имбирем. Несколько дней такого лечения обычно дает облегчение и обеспечивает устранение вируса, но через несколько дней улучшения не будет, то терапевт может выписать антибиотик, разрешенный беременным, чтобы избежать развития осложнений. в дальнейшем же рекомендуется регулярно заботиться о профилактике ОРВИ http://www.mamenadoznat.ru/profilaktikaorvi/ Здоровья вам и берегите себя!