Консультации / Педиатрия

Расшифровка анализа крови

Подскажите, очень прошу, что значат следующие показатели: GRA# 1.77X10^9/L LYM% 62.83% GRA% 24.40% MCHC 380.17 MCV 64.71 RDW-CU 18.56% Чем это может грозить?
Это данные из анализа крови, определяющие абсолютное число и процентное соотношение лейкоцитов разных видов., ширину и средний объем эритроцитов и содержание в них гемоглобина. Без сведений о возрасте ребенка ничего более сказать нельзя.
Уважаемая Ирина Викторовна! Ребенку 1 год почти 1 месяц. Больным не выглядит.Режутся зубы, температуры нет .Очень беспокоят данные анализа крови: WBC7.33x10^9 LYM# 4.62x10^9 MID 0.94x10^9 GRA# 1.77x10^9 LYM% 62.83% MID 12.77% GRA%24.40% RBC 4.47x10^12 HGB 110 MCHC 380.17 MCH 24.60 MCV 64.71 RDW-CV 18.56% RDW-SD 48.35 HCT 28.93% PLT 398x10^9 СОЭ 6 ЭОП3С22Л65Н10 Очень прошу, скажите чтоэто может быть?
Единственное, что реально может напугать в этом анализе - это общее количество лейкоцитов (WBC). Проверьте, как написано в анализе : 33х10*9 или 7, 33х10*9. В первом случае мы имеем дело с лейкоцитозом, который чаще всего бывает при воспалении. Во втором случае - норма. Лейкоцитарная формула практически нормальная (процентное соотношение лейкоцитов разных видов у детей сильно зависит от возраста; в вашем оно обратно взрослому типу). Моноциты на верхней границе нормы - но это легко объяснить прорезыванием зубов. Гемоглобин находится на нижней границе допустимой нормы. Чуть снижено содержание гемоглобина в эритроцитах, есть небольшой анизоцитоз - это все говорит об угрозе развития железодефицитной анемии. Нужно больше гулять, есть мясо, печень, яйца, фрукты и овощи, богатые аскорбиновой кислотой ( она помогает усваиваться железу); использовать в питании свежую зелень, в том числе и крапиву (она хорошо восстанавливает гемоглобин). Если в количестве лейкоцитов Вы просто пропустили пробел и оно составляет 7330 , беспокоиться не о чем. Удачи!