Подскажите, очень прошу, что значат следующие показатели:
GRA# 1.77X10^9/L
LYM% 62.83%
GRA% 24.40%
MCHC 380.17
MCV 64.71
RDW-CU 18.56%
Чем это может грозить?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Это данные из анализа крови, определяющие абсолютное число и процентное соотношение лейкоцитов разных видов., ширину и средний объем эритроцитов и содержание в них гемоглобина. Без сведений о возрасте ребенка ничего более сказать нельзя.
анонимно
Уважаемая Ирина Викторовна!
Ребенку 1 год почти 1 месяц. Больным не выглядит.Режутся зубы, температуры нет .Очень беспокоят данные анализа крови:
WBC7.33x10^9
LYM# 4.62x10^9
MID 0.94x10^9
GRA# 1.77x10^9
LYM% 62.83%
MID 12.77%
GRA%24.40%
RBC 4.47x10^12
HGB 110
MCHC 380.17
MCH 24.60
MCV 64.71
RDW-CV 18.56%
RDW-SD 48.35
HCT 28.93%
PLT 398x10^9
СОЭ 6
ЭОП3С22Л65Н10
Очень прошу, скажите чтоэто может быть?
Руженкова Ирина Викторовна
Единственное, что реально может напугать в этом анализе - это общее количество лейкоцитов (WBC). Проверьте, как написано в анализе : 33х10*9 или 7, 33х10*9.
В первом случае мы имеем дело с лейкоцитозом, который чаще всего бывает при воспалении. Во втором случае - норма.
Лейкоцитарная формула практически нормальная (процентное соотношение лейкоцитов разных видов у детей сильно зависит от возраста; в вашем оно обратно взрослому типу). Моноциты на верхней границе нормы - но это легко объяснить прорезыванием зубов.
Гемоглобин находится на нижней границе допустимой нормы. Чуть снижено содержание гемоглобина в эритроцитах, есть небольшой анизоцитоз - это все говорит об угрозе развития железодефицитной анемии. Нужно больше гулять, есть мясо, печень, яйца, фрукты и овощи, богатые аскорбиновой кислотой ( она помогает усваиваться железу); использовать в питании свежую зелень, в том числе и крапиву (она хорошо восстанавливает гемоглобин).
Если в количестве лейкоцитов Вы просто пропустили пробел и оно составляет 7330 , беспокоиться не о чем. Удачи!