Консультации / Гастроэнтерология

Частое срыгивание

Здравствуйте Светлана Корнелиевна Моему сыночку 7 месяцев,вес в 6 месяцев был 8400,рост 72 см.при рождении вес 3800,рост 52 см.полностью на гв,сейчас кушаем овощное и фруктовое пюре,начала вводить кашу(гречневую). проблема состоит в том,что мой ребенок с самого рождения часто срыгивал,сразу после кормления из него просто могло вытечь некоторое количество молока,может спустя час или два после кормления срыгнуть.педиатр утверждал что это скоро пройдет с введением прикорма.но ничего не изменилось,даже после каш он тоже может срыгнуть спустя час и более,причем несколько раз.сейчас когда я ввела прикорм,он все равно после каждого приема пищи требует грудь.может он срыгивает потому что переедает?невролог назначил узи головного мозга,все нормально,у нас только повышенный тонус.прописал сироп пантогам,но срыгивание не прекратились(пьем месяц).может ли повлиять на срыгивание то что у нас была затянувшаяся физиологическая желтуха (до 2.5 месяцев) или то что роды были быстрые (7 часов),лопнул пузырь а схватки вызывали капельницей?просто когда он ест и сразу засыпает,то срыгиваний нет,а если после кормления бодрствует,постоянно двигается,переворачивается и тогда срыгивает.беспокоюсь что это может быть серьезное заболевание типа пилоростеноза и пилороспазма(((стул обычно каждый день,иногда бывает раз в 2-3 дня
Рост и вес выше возрастных показателей. Для обеспечения потребностей быстрорастущего ребёнка вводите в прикорм безмолочные каши, разведённые грудным молоком. Для исключения пилороспазма или пилоростеноза сделайте УЗИ органов брюшной полости. После кормления держите ребёнка вертикально до отхождения проглоченного воздуха. После кормления, в том числе грудью, и отхождения воздуха докармливайте смесью Нутрилон антирефлюксный в количестве 30-60 мл. Если срыгивания не прекратятся, то можно добавить мотилиум в суспензии по 2 мл 3 раза в сутки, 3 недели. Смесь и препарат способствуют учащению стула.