Консультации / Педиатрия

Охрип голос после ветрянки

ЗдМравствуйте.Мой ребенок перенес ветрянку ей почти 8 месяцев.Перенесли ее тяжело с полным высыпанием даже в ротовой полости и температурой 39.Температура держалась трое суток.Высыпало 5 дней первые 2 дня темп не было.Вчера с облегчением вздохнула.Смущает только то что охрип голос и с утра сегодня покашлевала соплей нет.С чем это может быть СВЯЗАНО. Из лекарств ничего не даю только обильное питье проветреваю комнату и влажная уборка каждый день.
Здравствуйте! Высыпания при ветряной оспе бывают не только на коже, но и на слизистых оболочках. Не исключено, что подобный пузырек мог "вскочить" в глотке или гортани. Естественно, вокруг него слизистая немного отекла и воспалилась; может, и слизи побольше вырабатывается в этом месте, потому и кашель появился. Есть еще один вариант - менее желательный. Иногда ( редко!) осложнением ветряной оспы может быть вирусная пневмония ( тот же вирус ветряной оспы вызывает воспаление легких). Но так бывает у очень ослабленных детей; при этом была бы повышенная Т и плохое самочувствие - и Вы бы явно не вздыхали с облегчением. Лечение при ветряной оспе симптоматическое, так что в этом вопросе Вы абсолютно правы. Выздоравливайте!
Здравствуйте Ирина Викторовна.Спасибо огромное за консультацию по поводу охрипшего голоса после ветряной оспы.У нас все в норме осложнений в виде вирусной пневмонии нет так как Т больше не повышалась ребенок активен да и так на нее глядя скорее жалоб на общее самочувствие нет.Паникую в таких ситуациях из за того что зимой попали в больницу с диагнозом ОРВИ обструктивный бронхит и три дня малышка находилась в реанимации. Это сейчас я знаю как всего этого можно избежать сделав 4 основных шага -напоить увлажнить проветрить и на улицу при условии что инфекция вирусная и не бактериальная . Для того что бы узнать какая инфекция существует ОАК но мандраж все равно остался.Еще раз СПАСИБО.