Консультации / Психология и психиатрия

Тяжелое психологическое состояние мамы

Здравствуйте! Прошу совета. Вот уже год как я стала мамой. У меня хороший, веселый ребенок, правда, очень привязанный ко мне, и боится посторонних, ему 1,1. Но я чувствую себя все хуже и хуже, частые головокружения, плохое настроение, упадок сил. Прошла обследования – проблем со здоровьем нет, только некоторое нарушение сердечного ритма. По утрам одно желание – скорей бы вечер, чтобы уложить ребенка и самой лечь спать. Я не знаю, во что с ним играть, не умею, не помню, чтобы со мной как-то играли в детстве. От этого постоянно чувствую себя плохой мамой, чувствую, что недодаю ему знаний, развития. Что-то пробовали (лепка, рисование, аппликации) – ему не интересно. Вместе смотрим книжки, развивающие видео, карточки, гуляем на площадке. В магазине и в транспорте он всегда плачет, поэтому выходим с ним куда-то редко. Никак не могу навести в доме порядок, а из-за того, что смотрю на бардак, на нерешенные проблемы быта постоянно – настроение еще больше портится. В последнее время и с едой появились проблемы. Часто не знаю, что хотела бы съесть, не успеваю приготовить, нет желания это делать – в результате ем вредное (чай с печеньем, сладкое, то, что под рукой). Еще страдаю оттого, что не могу себя организовать, а еще и мужа приходится организовывать, чтобы хоть что-то делалось. Постоянная тяжесть на душе мешает жить полноценной жизнью, заниматься сыном и домом. До декрета я работала дизайнером в маленькой фирме, возвращаться туда не буду по ряду причин. Куда пойти работать, как себя реализовать – вот еще одна задача, которую я не могу решить. Мне иногда кажется, что я не люблю своего ребенка и мужа. Я понимаю, что дело не в ребенке, ведь многие, сидя в декрете, успевают куда больше, чем я. Дело во мне самой. Но как справится с таким своим состоянием (кажется, что не живу, а выживаю), я не знаю. Буду благодарна, если подскажите направление, в котором начать.
Вам надо отдохнуть. Вы просто устали. Переложите (хотя бы на время) часть нагрузки, связанной с малышом, на мужа, других близких. Уделите внимание себе. Сходите в гости к подруге. В кино. Погуляйте. Почувствуйте себя и свои потребности... И самое главное - не ругайте себя ни в коем случае - НИ ЗА ЧТО - ни за беспорядок, ни за неумение играть с ребёнком. И когда Вы перестанете себя насиловать и ругать, уверяю Вас - Ваше естественное чувство привязанности к близким освободиться и наполнит Вас радостью и энергией. А играть ребёнок может с другими детьми - на детской площадке, в яслях и т.д. Во всяком случае - скоро это будет легко. Надеюсь, у Вас дома бывают гости, в том числе и с детьми. Так что играть Вы не обязаны в смысле "развлекать" малыша, а вот развивать его в игровой манере - Ваша главная задача как родителя. Здесь желательно запастись литературой или хотя бы развивающими играми - на них обычно есть надписи, для какого возраста они предназначены. И поверьте - это совсем не скучно, это радостно и увлекательно. Хотя сейчас главное - всё-таки отдых!
Елена, спасибо большое за ответ! Но дело в том, что стандартные способы отдыха для мамы, сидящей дома с малышом (сходить по магазинам, в кафе, к подруге, кино и т.п.) мне уже не помогают, даже чтение книг и ароматная ванна (все, что можно дома). А других возможностей, например, путешествие на пару дней, у меня нет, все еще кормлю. Видимо, пора прекращать ГВ, т.к. отношение у меня к этому стало чаще негативное (несвобода). У меня все-время такое чувство, что на сердце что-то давит, и нет желания что-то делать. Как еще можно себе помочь, чтобы не срываться на близких?
Наиболее естественным выходом будет отдых и изменение ритма жизни. Например, начните ходить на какие-нибудь курсы или хотя бы в бассейн, или, например, на йогу. Ещё может быть полезным бить подушку - минут по 15 в день, чтобы выпустить пар. Сначала может не понравиться, но потом Вы войдёте во вкус. При этом и агрессия выбрасывается, и напряжение в теле перераспределяется... Любые методы расслабления тоже могут оказаться полезными - лягте на спину на пол ягодицами к стенке, а ноги поднимите и обоприте на стену; полежите так несколько минут, прижимая позвоночник к полу. Или - попрыгайте, хаотично, энергично; или - подеритесь с мужем в шутку (подушками, например). Всех возможностей не перечислишь, каждая нуждается в повторении. Но самое главное - Вам неплохо сменить обстановку, а если - не получается, то изменить что-то в своих буднях... Ищите, пробуйте и - пишите! Я буду ждать!