Консультации / Психология и психиатрия

Постоянные слезы у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 3,3,ходит в сад,пока находился дома был идеальный мальчик,ни слез,ни истерик,но как пошел в сад все изменилось. Постоянно плачет,по любому поводу,например,одели другие перчатки или шапку,не хочет умываться или мало зубной пасты выдавили на щетку. Сразу в слезы,я прошу его чтобы объяснял спокойно,все можно исправить,но не могу достучаться до него. Как только он побудет дома,пару дней,например в выходные,вроде становится все прекрасно,но уже на третий день ситуация начинает снова проглядываться. Ребенок растет только с родителями,бабушки и дедушки у нас бывают несколько раз в месяц. Ребенок не брошен,много знает,ходит на занятия раннего развития,мы стараемся с ним разговаривать и обсуждать,а не запрещать без объяснений. Думаю,что может влиять и то,что я сейчас вышла на работу и уже не так много время провожу рядом с ним,но я стараюсь не пропускать наших ритуалов и привычек. Подскажите как общаться с ним дальше,сил нет и нервы на исходе. Заранее благодарна.
Здравствуйте! У ребенка адаптация к садику, поэтому он начинает себя проявлять, пытается манипулировать Вами, чтобы не ходить в сад. Адаптация может длиться до 6 месяцев, бываю дети, которые не адаптируются к саду вообще. Рекомендую пока не бить тревогу, относится к ребенку с вниманием, но не позволять ему лишнего. Можно пропить курс успокоительных после консультации невропатолога. При необходимости рекомендую посетить психолога очно. Удачи!
Спасибо! Ребенок ходит в сад с осени,но зимой долго болел простудой и 1,5 мес не ходил в сад, вот после этого начались капризы.
Тогда понятно - у него снова началась адаптация к садику. Удачи!