Консультации / Психология и психиатрия

Малыш дерется

Здравствуйте ! моему сыну два и три месяца. Последнее время когда я ему что то запрещаю он поднимает руку на меня и может ударить. После занятий в школе раннего развития он выбежал в хол где стоит кулер с водой. Стал пить это продолжалось минут 15 Когда я попыталась взять его на руки и одевать он рукой ударил меня по лицу. Это видели и другие мамочки. Мне было очень стыдно за поведение сына,что он на маму свою поднимает руку . И это бывает частенько,когда он вечером балуется и пытаюсь его раздеть и искупать в ванной. Как беру на руки он меня бьём по щеке. А сегодня вечером мыла пол сын схватил маленькую швабру пытался её намочить в ведре. Я ему сказала что не нужно это делать. Он разозлился я наклонилась руками мыть пол ,а он меня огрел шваброй по голове. Я заплакала от боли он тоже побежал и заплакал. Через пару минут попытался подойти ко мне я строго ему сказала что мне он больно сделал и я сейчас не хочу его видеть. Подскажите как вести себя в таких ситуациях? За ранние благодарна вам Инна.
К вопросу приложено фото
Дети не понимают, что делают больно и действительно иногда могут причинить боль. Лучше не делать из этого проблемы. Можно очень спокойно объяснить сыну, что он делает больно и продемонстрировать это - например, взяв его руку и ударив ею ему по руке или щёчке (конечно, не настолько сильно, но чувствительно). А после этого - скажите, что и Вам тоже больно. Говорите спокойно и доброжелательно. Не стоит обижаться на ребёнка и стыдится его поступков тоже не надо. Он ведь - ребёнок и только учится жить в обществе, в том числе и в Вашем. Поверьте, никто не рождается с чувством меры и уважением к старшим. Другие мамочки тоже с этим сталкиваются.
К вопросу приложено фото