Здравствуйте. Пару недель назад у моего ребенка (2,5 года) началась крапивница. Отчего - неизвестно. Кроме этого, появилась краснота и отечность практически на всех суставах рук и ног. Места покраснения были горячими, поднялась температура 38. Врач сказал, что это просто крапивница, и назначил лечение: зодак, энтеросгель, гипоалергенная диета. Крапивница прошла, отеки и температура спали. Но через пару дней утром я заметила, что сыну трудно двигаться, появилась скованность в движении. А после дневного сна он вообще не мог даже стоять на ногах. В больниц предположили, что это артрит, но госпитализировать отказались. Выписали вольтарен таблетки в дозировке 12,5. После одной таблетки боль прошла. В поликлинике ревматолог нам сказал, что лечиться не надо, все само прошло.
Но спустя 2 недели снова по неизвестной причине появилась крапивница на шее, я дала зодак, и все бесследно прошло. Температура при этом не поднималась, отеков не было. А на следующий день после дневного сна ребенок снова не мог стать на ножки. Спустя час после того, как я дала вольтарен, он стал ходить. Сделали по собственной инициативе ОАК: гемоглобин немного понижен (122), понижен гематокрит (34,7 %), повышены лимфоциты (49%) и СОЭ 33 мм/ч. Сейчас самочувствие нормальное.
К сожалению, у нас в городе такие врачи, которым ничего не надо, и они неохотно назначают какие-либо обследования.
Очень прошу, подскажите пожалуйста, какие обследования необходимы в нашем случае? Что это вообще может быть? Какие прогнозы на будущее для моего сына? Можно ли это вылечить полностью? Заранее спасибо.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Конечно, мальчиком нужно заниматься и его обследовать. В ОАК лимфоциты не повышены, а понижены ( у детей этого возраста иные нормативы); есть сдвиг лейкоцитарной формулы влево ( в сторону нейтрофилов) и очень значительное увеличение СОЭ, что бывает при острой воспалительной реакции. Я бы взяла этот анализ и пошла с ним к заведующей отделением в поликлинике или к зав. поликлиникой; пусть назначают или амбулаторное обследование, или кладут в стационар. Нужен еще как минимум биохимический анализ крови, может быть, консультация инфекциониста и/или рентгенограмма суставов. Проявите настойчивость; при таких изменениях ОАК ребенка нужно обследовать и пролечить.
Скажите, в последние недели малышу прививки не делали? в частности, против краснухи?