Здравствуйте, сыну 6,5 месяцев он весит 6400 кг. За 1,5 месяца прибавил всего 100 гр., в росте не отстает. На смесь на основе коровьего молока аллергия, купили на основе козьего, но он ее кушает очень плохо. Пьет очень хорошо соки и кушает пищу что послаще. Педиатр рекомендовала кормить манной кашей, приходится добавлять туда фрукты, без них не ест. Подскажите, пожалуйста, как нам набрать вес?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Да, вес у ребенка снижен против нормы. Я бы в такой ситуации прежде всего откорректировала кормления. В 6,5 месяцев ребенок может получать 2 прикорма - овощное пюре и кашу ( но не манную! она сама по себе сильно аллергизирует и плохо усваивается; манку рекомендуют вводить только после 8 месяцев. Кроме того, ее на воде варить -садизм; а на коровье молоко у малыша аллергия; на чем варите- то?). Еще 3 кормления должны быть смесью. Гипоаллергенные смеси не пробовали? обычно именно их назначают при аллергической настроенности.
На этом сайте есть статьи о прикормах, правилах их введения и смесях. Если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужные . Я старалась писать подробнее. Буду рада, если что-то Вам пригодится.