Консультации / Педиатрия

Отдышка

здравствуйте.моей дочке 5 месяцев мы неделю назад выписались из больницы.лежали с ОРВИ. 2 дня назад у нее появилась отдышка,кашель и сопельки. участковый врач говорит что кашель и сопли это реакция на зубы,а про отдышку вообще ни чего не сказала.(((( пососветйте что делать?
Здравствуйте! Давать заочные рекомендации такой крошке я не решаюсь - боюсь что-то понять не так и навредить ребенку. Что вы называете одышкой? Учащенное дыхание - или шумноватое, с посторонними звуками? Нормальная частота дыхания в этом возрасте составляет 35-40 дыханий в минуту. Посчитайте, сколько раз в минуту дышит дочка ( лучше это делать во сне). Чтобы назначить лечение, нужно найти причину соплей и кашля. Если это - прорезывание зубов, достаточно будет гомеопатического средства "Дантинорм Бэби". Если она заключается в сухости воздуха в комнате, необходимо будет закапывать в нос физ. раствор или орошать слизистую "Аквамарисом" несколько раз в день, а по комнате расставить плошки с водой. Рекомендуют также побольше гулять с ребенком - на улице в этом случае дети дышат лучше, кашель стихает. Если дело в остаточных явлениях перенесенного ОРВИ ( кашель после него может держаться до 1-1,5 месяцев), можно ничего не делать. Но вдруг есть новое воспаление дыхательных путей? Тогда нужно назначать медикаментозное лечение. Мне кажется, самое разумное в этой ситуации - показать ребенка "в реале" другому врачу. Не болейте!