Консультации / Педиатрия

Изменение кожи на щеках

Здравствуйте! Моему ребенку 3 недели. Стала замечать, что иногда у нее с кожей на щеках происходит что-то странное: кожа в мгновение становится как-будто рябой, неровной, бугристой. а потом проходит. Опять становится гладкой. длится это несколько секунд. Ребенок не спокойный, беспокоят сильные колики. Может ли быть это причиной?
Здравствуйте! Вполне возможно, что Вы правы: и в стенках сосудов, которых очень много в толще кожи, и под кожей есть мышцы. Они могут спастически сокращаться, кратковременно сжиматься - и результат будет примерно таким, как Вы описываете. Такие кратковременные сокращения здоровью ребенка не угрожают, лишь бы не было длительных спазмов сосудов и мышц. В любом случае, на мой взгляд, не помешает прием отваров и настоев трав со спазмолитическим действием - плодов фенхеля и укропа, цветов ромашки аптечной ( или готовых аптечных препаратов из них - с чайной ложечки, начиная с половинки ее 1-2 раза в день). Будем надеяться, что с окончанием периода адаптации ( к концу первого месяца жизни) такие спазмы исчезнут. Если нет - постарайтесь поймать момент и показать измененную кожу педиатру и/или неврологу. Не болейте!