Консультации / Педиатрия

Дефицит кальция

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста. Моему ребенку 4 мес,сильно хрустят косточки,не знаешь как притронуться. Анализ мочи показал,что кальция мало,увеличили прием авадетрима до трех капель,ребенку с них тяжело. Может посоветуете как быть и что можно принимать еще
Здравствуйте! Не решусь назначать что-либо заочно - тем более что и конкретных цифр содержания кальция Вы не приводите. Хруст вовсе не обязательно связан с состоянием костей; вполне возможны функциональные изменения со стороны суставов. Если признаков рахита нет, витамина Д Вы даете действительно много; как бы не навредить малышу. Кальциемия же бывает не только при рахите, но и при многих других синдромах и состояниях. Часто при ней назначают препараты кальция. Нужны ли они вам, можно решить только при полном обследовании ребенка ( как минимум биохимический анализ крови с определением уровня кальция, фосфора, щелочной фосфатазы, рентгенограммы костей верхних конечностей, проба Сулковича, анализ мочи). Я бы настоятельно просила участкового врача или заведующего отделением поликлиники обследовать ребенка. В зависимости от результатов обследования будет назначено лечение или рекомендованы консультации других специалистов. Здоровья вам!