Консультации / Педиатрия

Прививки

здравствуйте! моему внуку 6 месяцев,ему поставили прививку акдс и полиомелит,сразу же после эого у него начался кашель,поднялась температура...врач поставила диагноз - абструктивный бронхит. может ли это быть реакцией на прививку? и какие могут быть последствия? мать ребёнка и её сестра очень аллергичны и им в детстве прививки стали делать только в годовалом возрасте и ослабленной вакциной,потому что была реакция вплоть до судорог.спасибо!
Здравствуйте! Вакцина АКДС вызывает немало осложнений ( в том числе как раз судороги) - но обструктивный бронхит напрямую среди них не значится. Скорее всего малыш мог инфицироваться, когда находился в поликлинике; а вот на фоне развившегося ОРВИ воспаление спустилось на бронхи, сопровождаясь нарушением их проходимости из-за сжатия и сужения ( обструкции). Появление обструктивного компонента типично для детей, имеющих аллергическую настроенность организма. Она обычно передается по наследству. Но немалую роль в аллергизации организма играют антибиотики - и еще прививки. Так что косвенно вакцинация все же могла "поспособствовать" развитию обструктивного бронхита. Аллергическую настроенность, увы, никуда не денешь. Всю жизнь малыш будет склонен в поражениям кожи и слизистых оболочек; все их воспаления будут протекать у него с выраженной клиникой. Можно уменьшить аллергическую настроенность и не допускать ее проявлений, избегая употребления выявленных аллергенов, ведя здоровый образ жизни, укрепляя неспецифический иммунитет. Своим внукам я бы далее вместо АКДС вводила АДС-анатоксин ( или же делала бы прививку импортной вакциной "Пентаксим", если Вы очень хотите непременно защитить ребенка от коклюша- она лучше очищена и реже вызывает аллергии). На этом сайте есть статья о вакцине АКДС. Если я что-то непонятно тут написала, можно уточнить информацию там. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужную. Буду рада, если она Вам пригодится. Удачи!
спасибо за консультацию! и всё же стоит ли нам делать вообще прививки до года?
Я не могу решить этот вопрос за Вас - я могу помочь только информацией ( давала ссылку на статью). Повторюсь - своим внукам я бы далее вместо АКДС вводила АДС-анатоксин ( или же делала бы прививку импортной вакциной "Пентаксим", если Вы очень хотите непременно защитить ребенка от коклюша- она лучше очищена и реже вызывает аллергии).