Консультации / Педиатрия

АКДС ПОЛИУМЕЛИТ И ВЕТРЯНКА

Здравствуйте, Ирина Викторовна ,хочу спросить у вас. сделали нам акдс+ полиумелит 8 апреля, есть чуток припухлость. но у нас у знакомых ребенок заболел ветрянкой и был контакт с этим ребенком на 8 день. какие нас ждут последствия? и нужно ли переживать ребенку 1,9. спасибо вам за совет заранее.
Здравствуйте ! Больной ветряной оспой представляет опасность для окружающих до 5 дня с момента окончания высыпаний. У одних детей при ветрянке бывают 1-2 волны высыпаний, у других - 2-3 волны. Вам нужно узнать, когда у того ребенка появлялись в последний раз новые ветряночные элементы сыпи, и от этого дня отсчитать 5. Если контакт пришелся на опасный период, к сожалению, малыш мог заразиться. Точно это выяснится только через 21 день ( инкубационный период при ВО 11-21 день). Если в течение этого времени после контакта ребенок не заболеет, значит, все обошлось. К этому моменту антитела на введенные вакцины уже в основном должны бы выработаться. Прививки против ВО у нас пока нет; гамма-глобулин вводить нет смысла ( это может негативно сказаться на вакцинальном иммунитете). Остается только ждать; при этом для укрепления неспецифической защиты организма хорошо кормить ребенка, гулять с ним на свежем воздухе, укладывать днем спать и пр. Многие не без оснований считают, что детскими болезнями нужно болеть в детстве - тогда они протекают легче. Будем надеяться, что ветрянки или не будет, или она не окажется тяжелой. Не болейте!