Консультации / Педиатрия

Температура в течении дня 36 9-37 4

Здравствуйте! Сынишке 4 месяца. Две недели назад поднялась температура до 38.1, появился насморк, на след. день снова температура 38. Педиатр назначил свечи Виферон (на 5 дней), Аквамарис и Називин. Температура держалась в пределах 36.9-37.4. Назначили свечи еще на пять дней. Все проставили. Сдали о/а крови, все в норме, воспалительных процессов нет. Но температура уже более двух недель так и держится 36.9-37.4. Дома тепло, не сказать, что очень жарко, одет в маечку и ползунки.Ребенок на ГВ, кушает хорошо. Во время бодрствования активен, настроение хорошее. Только спит теперь днем по 1.5-2 часа, а через 1.5 часа бодрствования снова хочет спать, ночью спит беспокойно, вскрикивает. Тогда как раньше спал днем через два часа по 30-40 минут, а ночью спокойно, просыпался, когда хотел кушать. Это меня тоже очень беспокоит.
Здравствуйте! Вопрос регулирования температуры тела очень сложен. Мы не раз обсуждали его на этом сайте. Уже говорилось, что после перенесенной инфекции Т может долго и медленно приходить к норме; что современная медицина вообще колебания Т до 37,5 в течение дня считает вариантом нормы, особенно в грудном и подростковом возрасте..После перенесенной инфекции бывает длительный период слабости, астенизации. У кого-то на смену повышенной Т приходит пониженная, у кого-то длительно держится субфебрилитет. Ребенок сейчас более всего нуждается в щадящем режиме ( он сам себе его устанавливает, удлиняя период сна), длительных неспешных прогулках на природе, ограничении психических нагрузок. Маме нужно обеспечить витаминизированное и богатое белком питание. Если анализы крови и мочи у ребенка в норме - не тревожьтесь. основной ориентир в этом возрасте все же - самочувствие и аппетит ребенка. На этом сайте есть статья про субфебрильную температуру ( такую, как у вас). Этот вопрос волнует многих родителей, и я старалась писать подробно. Если хотите, почитайте - надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там нужные. Будьте здоровы!