Консультации / Педиатрия

Непонятный кашель

Здравствуйте! Очень хочется проконсультироваться по волнующему меня вопросу: ребенку 3 года , недавно ( в конце марта) появился сухой редкий кашель ( кашляет , в основном , когда выходим из дома на улицу, но и дома может покашлять). Хрипов в легких и бронхах нет , горло не красное ( несколько раз ходили к врачу) , насморка и температуры нет. Ребенок активный , веселый , я не чувствую , что он болен. Давала противоаллергические препараты ( Эдем и Фенистил) , но кашель все-равно до конца не проходит. Может быть , это аллергическая реакция на цветение? Мы живем в Крыму , у нас уже все цветет . Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! Вполне может быть - но чтобы утверждать это наверняка, ребенка нужно осмотреть и обследовать. К врачу не обращались? Мне кажется, это разумнее сделать до того, как пичкать малыша антигистаминными средствами. 10-12 раз в день, согласно научным данным, может кашлять и абсолютно здоровый человек. Если общее состояние ребенка изменилось ( ведь как-то же Вы определили, что он болен!), можно предполагать и инородное тело в дыхательных путях, и коклюш, и паракоколюш, и астматический бронхит ( как форму бронхиальной астмы у детей младшего возраста), и любую патологию носоглотки, миндалин и придаточных пазух носа - при всех этих состояниях и заболеваниях может быть кашель. Потому могу только посоветовать вам показаться отоларингологу - в этом возрасте часто бывают аденоидные вегетации ( разрастание ткани носоглоточной миндалины). Она вырабатывает много слизи, та за ночь скатывается по задней стенке глотки, вызывая по утрам кашель. Если нет ЛОРовской патологии, нужно попасть на консультацию к пульмонологу ( аллергологу) для проведения осмотра и обследования. (Очень желателен клинический анализ крови. Возможно, потребуются рентгенологическое и лабораторное обследование - впрочем, доктор все это сам знает и наверняка назначит). Не болейте!