Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь ребенку стать увереней в себе

Добрый день. Мне 25 лет, моему брату 12. В прошлом году у нас умерла мама, отец умер за 7 лет до этого. Я опекун. Мама воспитывала брата достаточно строго, не отпускала ни на какие секции и кружки, гулять во двор, боялась за него. В результате ребенок необщительный, неуверенный в себе, сутулится. Пробовала записывать его на разные курсы, но больше месяца мы на них не ходим, как только начинаются трудности в понимании новых тем, он их бросает. Как помочь ему верить в свои силы и не бояться трудностей??
Здравствуйте! Ребенку нужен положительный опыт переживания своей значимости и необходимости. Давайте ребенку поручения, которые он может легко выполнять, подчеркивайте его значимость по дому, в выполнении обязанностей. Создавайте ситуации, когда ребенок может проявить себя. Со временем эти положительные эмоции у него будут закрепляться, а уверенность в себе расти. Удачи!