Консультации / Психология и психиатрия

Подскажите как помочь ребенку

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. Ребенку 3года, пошел в садик(очень тяжело переживал разлуку), через 5 дней заболел и попали в больницу с пневмонией.После выписки прошел почти месяц, в садик до сих пор не ходим,у ребенка все чаще стали случаться истерики. Он начинает спрашивать будут ли ему сегодня делать уколы,начинает рассказывать что был в крови,у него стояла капельница и ему было очень больно.Говорит: как ты могла оставить меня в садике,мне там было очень плохо. С начало его трясет (от напряжения-он пытается сдерживать слезы),потом все же начинает плакать.Бывает ночью спрашивает где мы, дома или в больнице. В раскрасках стал зарисовывать только лица(черным), остальное не раскрашивает.Когда ругаешь или даже спокойно что-то объясняешь-закрывает уши руками.Стал обижаться на все подряд,может пугать-что уйдет от меня или закрывается в ванной.Обижается в день раз по 30,истерики стали ежедневно.В каждой истерике обязательно 2 темы ( и сад и больница). Подскажите как помочь ребенку? как лучше себя вести? В больнице и сразу после выписки был момент,что он меня бил или хотел сделать больно......за то что не заступалась когда ему делали больно,хотя он кричал-помоги!
Здравствуйте! Судя по Вашему описания, у ребенка посттравматический стресс. Посттравматический стресс - это состояние, которое может развиться после преодоления травмы, особенно если Вы чувствовали, что ваша жизнь была в опасности.Посттравматический стресс может постоянно вызывать плохие воспоминания, которые являются яркими и отчётливыми, они тревожат память о несчастном случае. У многих людей возникают проблемы со сном. Возникают чувства отчуждённости, вины, или паранойи и иногда панический страх, что на человека могут снова напасть. Рекомендую обязательно обратиться на очную консультацию к психологу. Удачи!