Здравствуйте! Заранее прошу прощение если неправильно выражаюсь)) Подскажите пожалуйста,когда пора начинать отодвигать крайнюю плоть? Сыну 2.5 месяца. Или вообще не стоит туда лазить? Просто есть горький опыт,племяннику надрезали в 7 лет. Как этого избежать?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Вопрос спорный - и не педиатрический. Посоветуйтесь с детским хирургом. Одни специалисты этого профиля говорят, что лучше вообще не трогать крайнюю плоть, что придется время, и головка сама начнет выводиться. Другие советуют во время купания осторожненько отодвигать ее, пытаясь обнажить головку. Своего мнения по этому вопросу не имею - поскольку специфика урологическая, хирургическая.
Ну, к 7-ми годам ребенок уже должен иметь представления о личной гигиене, чтоб не допускать воспаления крайней плоти. Хотя я же не знаю, в чем там была суть проблемы; может, и не в гигиене... Удачи!