Консультации / Гинекология

Надо ли делать операцию

Я хочу сделать ЭКО. У меня был разлитой перитонит, удален яичник справа, в левом спаечный процесс. Периодически возникают воспалительные процессы. Вот и сейчас при последней госпитализации поставили диагноз - гидросальпингс. Лечащий врач сказал, что необходимо удалить трубу, где возникают воспаления. И потом уже делать ЭКО. Я в сомнениях, обязательно ли? Или можно обойтись без операции?
Здравствуйте. Это такая тактика ведения перед ЭКО. В некоторых клиниках удаляют трубы перед ЭКО. Вам без этой операции наверное ЭКО не сделают.