Скарлатина

анонимно
моему ребенку 5 лет с 2.04 у нее поднялась температура и началась рвота врач сказал что это кишечная инфекция и выписал нам антибиотики.в субботу ее обсыпало какойто красной сыпью,язык тоже какими то прыщиками.в понедельник мы пошли в поликлинику нам сказали что они ошиблись и это скарлатина.выписали нам цефутил 250 мг.2 раза в день,но ребенок чувствует уже себя хорошо температуры нет,сыпь прошла,остался только малиновый язык в белую точечку.в аптеке мне посоветовали не давать такую большую дозу антибиотика ребенку,а давать 125мг . 2 р. в день я так и сделала.пьем их уже второй день.но теперь я сомневаюсь правильно ли я сделала?не бутет ли хуже?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Этот антибиотик дозируется, исходя из степени тяжести процесса. Обычно назначают детям по 125 мг 2 раза в день, при тяжелых инфекциях - по 250 мг 2 раза в день. Я не знаю, какого состояние Вашего ребенка. Судя по вашем рассказу ( быстрое исчезновение сыпи, нормализация Т, хорошее самочувствие), у девочки нетяжелая форма скарлатины. Ухудшения состояния при скарлатине обычно не бывает. Но надежнее всего, конечно, было бы проговорить этот вопрос с лечащим врачом: "Ой, а я Вас не поняла! давала 250 мг в день, а не в раз? это не мало?". Удачи!