Консультации / Педиатрия

Вечерние истерики младенца

Здравствуйте Ирина Викторовна, очень прошу помочь советом. У нас такая проблема. Уже приблизительно месяц или недель 5 наша дочка 3- х месяцев устраивает регулярные истерики. Что в этом необычного? А то что эти истерики ежедневные и строго с 18 до 20 часов вечера. Без пропусков и выходных. Ребенок родил в 37 недель, 3400 вес и рост 52. Ишемия головного мозга 2- й степени, рабдомиомы в сердце (3 штуки), не мешающие кровотоку, субарахноидальное кровоизлияние. Однако дочка прекрасно набирает вес- 1 кг в месяц или около того, но не меньше 700 г в 2 недели. Днем она веселый, приветливый ребенок. Улыбчивая необыкновенно, гулит и хихикает. Голову держит с 5 недель, лежа на животе опирается на предплечья и верти т головой с любопытством. В общем развивается как положено! И вот недель 5 назад стала есть с меньшим аппетитом- то 160 гр выпьет смеси (мы ИВ), то только 80 гр. Кушаем 6 раз в день (одно кормление ночное оставила я, жалко маленькую). Вот прошли медосмотр у всех специалистов никаких претензий к ней и ко мне нет. С учетом диагнозов, мы прекрасно развиваемся и поправляемся. Умоляю, скажите к какому специалисту нам обратиться? Сразу скажу, что участковый педиатр отпадает автоматически. Если все же педиатр нужен, то пойдем в платную. Я не прошу поставить диагноз, скорее всего это дистанционно не возможно сделать. Ну хоть подскажите к какому профильному врачу сходить и предварительно какие можно анализы сдать, все равно ведь заставят, а тут хоть с готовыми время сэкономим. Маленькая просто ревом ревет, буд- то боли мучают. Печень немного увеличена, сегодня кардиолог сказала, когда паховую артерию слушала. У дочки даже колик не было! А тут такая бяка! Подскажите нам прошу!
Здравствуйте! Тут как раз тот редкий случай, когда на основании Ваших слов ( с 2 месяцев рев вечером в одно и то же время) можно рискнуть поставить диагноз заочно. Думаю, что как раз классические кишечные колики ( мне кажется, упоминая их в тексте вопроса, вы имели ввиду нечто другое - обычную функциональную незрелость ЖКТ, связанную с вздутием живота). Классические кишечные колики бывают чаще у детей от 1 до 5 месяцев (точнее, 3-6). Возникают всегда примерно в одно время суток, чаще вечером; длятся около 3 часов. В диагностике даже применяют "правило трех": колики длятся обычно не менее 3 часов, бывают не реже 3 дней в неделю, прослеживаются на протяжении не менее 3 недель. Точной причины их возникновения до сих пор не выяснили, но определенно играет роль и функциональная незрелость ЖКТ грудного ребенка, и спазм сосудов кишечника. Высказываются интересные мнения, что причиной колик является незрелость коры головного мозга ребенка и даже депрессия матери. При коликах помогают ношение ребенка на руках или в слинге (ритмичная ходьба), укачивание, ритмичная музыка или природные шумы ( многие родители включают во время колики записи с шумом морского прибоя и так называемый "белый шум"), тепло на животик младенца ( фланелевая пеленка или платочек), массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке перед кормлением, выкладывание ребенка на живот ( свой - поза "пузо к пузу" - и согревание, и ритмичный стук маминого или папиного сердца рядом, и положение на животе, которое уменьшает вздутие кишечника). Иногда достаточно бывает нетугого пеленания в плед или одеяльце. Эффективных лекарств для лечения колик, к сожалению, не существует; но некоторые доктора рекомендуют использовать Боботик, Эспумизан, Саб Симплекс, спаскупрель и лактазар. Первые три препарата - по сути одно и тоже; оба сделаны на основе симетикона. Спаскупрель - гомеопатическое средство. В принципе в составе содержит спазмолитики, но я не специалист по гомеопатии и не могу с уверенностью утверждать,что поможет. Некоторым детям помогает прием микродоз «Смекты» - буквально на кончике ножа, чтоб не вызвать запора. Из трав - настой цветов ромашки, плодов фенхеля или огородного укропа, листьев мелиссы. Иногда при ГВ может помочь контроль питания мамы – если Вы подозреваете, что появление колик связано с употреблением какого- то продукта, исключите его на время и понаблюдайте. Рекомендуют исключить из рациона или ограничить кофеин (чай, кофе), шоколад, чеснок, лук, капусту, брокколи, фасоль, горох (и другие газообразующие продукты), квас, сою, яйца, арахис (другие орехи), пшеницу, моллюски, абрикосы, сливы, персики, дыни, острую пищу и другие потенциально раздражающие и вызывающие вздутие живота к матери продукты. Правда, научного обоснования эта рекомендация не имеет. Потому если улучшения не произошло, возвращайтесь к обычному рациону, тем более что у вас всего 1 грудное кормление. Но вообще при кишечных коликах лучше всего работает "доктор Время" - ко второму полугодию (у кого-то - пораньше) они проходят вне зависимости от наличия или отсутствия лечения. Понимаю, что звучит это неутешительно - но зато честно. Можно обратиться к платному педиатру, вам даже назначат БАДы или пробиотики - но, на мой взгляд, только намучаетесь и потратитесь. Печень у детей до года всегда выступает из подреберья на 2-3 см ( а в некоторых случаях - и на 5-7). Терпения и сил вам!
Дорогая Ирина Викторовна! Вы не представляете как вы нас выручили!!! Вы спасли наш сон и покой! Я обратила внимание на поведение дочки, когда у нее начинается рев, беру на руки и она умолкает и действительно продолжительность в среднем 3 часа наших истерик. Теперь я буду знать что это и что с этим делать! Дай вам Бог здоровья, счастья и сил справляться с нами- мамочками и нашими чадушками!
Спасибо; только покой-то Вам в ближайшие месяцы будет только сниться... :-) Попробуйте микродозы "Смекты" - но именно МИКРО - буквально на кончике ножа, чтоб запоры не вызвать... Иногда помогает. И слинг тоже хорош.