Пневмания

анонимно
Добрый день! Моей сестре 38 лет, ей всю жизнь ставили бесплодие, но она забеременела. 8 апреля она родила девочку 3600 вес, 54 см. Рожала сама т.к. врачи сказали нет противопоказаний ( хотя такой возраст и 1 беременность это уже противопоказание, на мой взгляд ). С рождения и по сей день ( 11.04.2014 ) ребёнок находится без сознания и дышать сам не может, у неё воспаление лёгких. По словам врачей она заболела этим ещё в утробе. Вопрос: могла ли девочка заболеть воспалением лёгких в утробе? есть ли у неё шанс? на что нам надеяться и чего ждать? Заранее спасибо!

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Сочувствую Вам и вашей сестре.... Пневмония ( воспаление легких) может быть проявлением внутриутробной инфекции. Может быть, из-за давнего инфицирования ваша сестра и не могла забеременеть столь долго. Хотя в этой ситуации действительно много неясного. Обычно беременных обследуют, они сдают анализы на внутриутробные инфекции. Ваша сестра состояла на учете в женской консультации? хронических болезней у нее нет? Относительно прогноза многое зависит от точного диагноза - а его у нас нет. Вы уверены, что девочка в коме ( без сознания?) В любом случае ситуация, если дело только во внутриутробной инфекции, только в пневмонии, то ситуация небезнадежна. Как только состояние ребенка позволит, думаю, его переведут в перинатальный центр. При наличии современного оборудования и медикаментов неонатологи сейчас выхаживают очень тяжелых детишек. Наше с Вами дело в этой ситуации - молиться. Удачи и здоровья!