Консультации / Педиатрия

Переезд с грудным ребенком в другую страну

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте ребенка можно перевозить для проживания в другую (планируется переезд из России в Сингапур). В настоящее время ребенку 2 месяца. Как повлияет на него смена обстановки и климата?
Здравствуйте! Теоретически длительные поездки показаны детям после 3 лет. Но это в отношении отпусков - а переезд в другую страну на такой срок не отложишь... Могу успокоить Вас, что в 2 месяца такое путешествие переносится легче, чем во взрослом состоянии ( нет невротического и психологического компонента. Для ребенка этого возраста главное - мама; а она по-прежнему рядом. А что там в комнате и за окном, его мало занимает). Сложнее дело обстоит с климатом - но к каким-то определенным условиям он привыкнуть опять-таки не успел. К тому же кондиционеры никто не отменял ( только не прямо над головой!) Удачи вам!
Ирина Викторовна, спасибо за ответ! Но я не указала в вопросе следующую деталь: переезд временный, максимум на 1 год. Переезд ребенка планируется только когда ему исполнится хотя бы полгода. Насколько опасно для ребенка будет смена климата дважды за год и такой долгий перелет? И еще очень волнует вопрос прививок в 1 годик. Модно ли уезжать до их завершения?
Научных исследований, в которых доказательно изучался бы вопрос,насколько опасен для ребенка длительный перелет и смена климата 2 раза в год, я не знаю. Одни физиологи не рекомендуют перелеты вообще, другие считают, что они тренируют способность организма адаптироваться к новым условиям. При переездах основное требование - пребывание в новых условиях не меньше месяца, а то и дольше ( потому что процесс адаптации у детей более длительный). В год делается прививка против кори, паротита и краснухи. Вакцина вводится однократно ( потом через несколько лет будет ревакцинация). Не думаю, что в Сингапуре этих инфекций больше, чем у нас. Наверное, можно переехать, адаптироваться в течение не менее месяца - и сделать прививку там. Впрочем, решать Вам. Удачи!