Консультации / Гастроэнтерология

Запоры у ребенка 1 5 месяца

добрый день! моей малышке 1,5 месяца. Она не какает без помощи клизм. Никакие методы мне не помогают: ни массажи ни овощи и фрукты в рационе (диету кормящей мамы я соблюдаю) ни теплые пеленки на животик, ни выкладывания на животик. Даже употребление кисломолочных продуктов не способствует опорожнению малышки. Она даже с клизмой тужится и какает с трудом. Хотя стул у нее жидкий желтого цвета без комочков и пены. Девочка плачет и тужится и не спит дольше 5-7 минут
1. Сделайте УЗИ органов брюшной полости. Сделайте копрограмму, кал на трипсин и на микрофлору. 2. Кормите грудью не реже раза в 2 часа, включайте ночные кормления. Сначала выкармливайте 1 грудь, после опустошения предлагайте другую. 3. Применяйте бифидумбактерин по 0,5 флакона (2,5 доз) 3 раза в день 3 недели и одновременно хофитол по 5 капель на 1 чайную ложку воды 3 раза в день за полчаса до кормления, 3 недели и дюфалак по 1 чайной ложке утром, 1 месяц. 4. Клизмы применять нет необходимости при наличии жидкого стула.