Консультации / Педиатрия

Аллергия

Здравствуйте Ирина Викторовна,моему сыну скоро год и месяц он у меня на ГВ.До года всё ела сладкое,красное,солённое и т.д,а сын ел безмолочные каши,овощные супчики,фрукты,творожки.В год мы пошли на приём,нам сделали прививки две в ручки,через 2 дня вылезла аллергия.Нам выписали Зодак,Энтеросгель,мазь Адвантан мазали 4 дня потом Циндолом,прошло 2 недели ни чего не помогло,даже ещё больше сыпь на ножках вылезла,пошли на приём прописали крем Эмолиум мажем 2 дня пока результат не виден,я сейчас на диете не ем не сладкого не красного,спрашиваю у дерматолога это точно аллергия,она ответила что да...Ну почему ни чего не помогает?????Сказала что поедим мы анализы здавать хочу знать на что аллергия у ребёнка,а дермотолог отговаривает,говорит что вам это ни чего не даст и ни чего вам не покажет.Подскажите пожалуйста можно сдать анализ на аллерген маленькому ребёнку?За ранее спасибо!!!
Здравствуйте! В отношении анализа лучше спрашивать аллерголога, а не педиатра - я же не знаю, какие возможности в вашей лаборатории, какие тесты там делают и какие методы аллерголог использует... Вообще у детей раннего возраста ( до 3 лет) аллергические проявления часто связаны с высокой проницаемостью кишечной стенки и состоянием печени. После 3 лет у многих малышей они проходят. Любые прививки аллергизируют - это правда. В мире аллергические проявления обычно лечат гормональными мазями ( вам назначали Адвантан) коротким курсом 1 раз в день + увлажняющими кремами ( у вас это Эмолиум). Только увлажнение может и не помочь - или уж во всяком случае поможет не сразу; лечение атопического дерматита - вообще длительный процесс. Попробуйте свой аллерген "вычислить". Может быть, аллергия поддерживается каким-то продуктом питания. Вероятно, вы стали употреблять его недавно - так что прежде всего ищите его среди новых продуктов или медикаментов. Обычно рекомендуют снять все новые продукты из рациона, выждать день-два, а потом по одному вводить их в питание ребенка и записывать, какая реакция на них будет ( вести пищевой дневник). Выявленный аллерген давать ребенку нельзя. Малышей с аллергической настроенностью рекомендуют умывать настоем череды; его же длительным курсом можно давать внутрь. И последнее: вас прививали против кори, краснухи и паротита? Повторное введение этих вакцин будут предлагать через несколько лет. Не забудьте сообщить врачу, что после введения какой-то их этих вакцин у ребенка появлялась аллергическая сыпь. И проконсультируйтесь у аллерголога, нужна ли будет ребенку ревакцинация. Удачи!