Консультации / Гастроэнтерология

Вялая перистальтика кишечника

Здравствуйте, доктор. Меня зовут Анна, мне 30 лет, рост 180 см, вес 66 кг. Я веган, питаюсь только сырыми овощами (огурцы, помидоры, сладкий перец, зелень) и фруктами (яблоки, мандарины, грейпфруты), обезжиренным творогом. Очень много двигаюсь, ежедневно фитнес по два часа, много хожу. Проблема в том, что последнее время утром у меня нет позывов к дефекации. Если я не поем, то в туалет вообще не схожу. Но иногда и после еды нет позывов. Помогает только одно - если я присяду и посижу так минут пять. Стул скорее жидкий, много непереваренной пищи. Запоры были в детстве, но тогда я неправильно питалась, ела много выпечки и сладкого и мало двигалась. Скажите пожалуйста, чем можно усилить перистальтику?
В питании взрослого, ведущего активный образ жизни, должно быть представлено достаточное количество белков. Часть белков должна обрабатываться кулинарно для улучшения её усвоения. При указанном питании белков недостаточно, это может сказаться на образовании пищеварительных ферментов, которые состоят из белков и на переваривании пищи, а также могут быть в последующем другие осложнения в виде белковой недостаточности. Об этом свидетельствует недостаточность веса на 17,5 %. В питании должна быть также рыба, яйца, каши (рисовая, гречневая и кукурузная), бобовые, другие овощи, растительное и сливочное масло. Нельзя исключить наличие целиакии, даже при низком уровне антител, поскольку их общий уровень может быть низким. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму, кал на трипсин, феальную эластазу, антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию, глиандину, IgA, Ig E, кал на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ.
Спасибо, Светлана Корнелиевна. Позвольте еще задать один вопрос. Я читала, что употребление творога приводит к запорам. Это правда? Я очень люблю творог, ем только утром. И про себя еще добавлю, что у меня в анамнезе нервная анорексия (болею с 2005 года). Был период, когда я весила 47 кг, тогда начались безбелковые отеки, лежала в больнице. Сейчас снова худею.
При наличии жидкого стула запор отсутствует. Следует обследоваться, изменять питание и проводить лечение, поскольку продолжение похудения свидетельствует об прогрессирующем ухудшении состояния и может закончиться неблагоприятно: угрозой для здоровья и жизни.