Консультации / Психология и психиатрия

Страх потери ребенка

Подскажите как справиться со страхом прерывания беременности? Первая беременность замерла, причину не обнаружили. Сейчас беременна второй раз, срок 20 недель... Постоянно боюсь что с ребенком что-то не так, если нет шевелений полдня то накатывает страшная паника, снятся кошмары... Уже вся измучилась(
Добрый день! Было бы лучше Вам обратиться к психологу очно. Срок у вас уже очень приличный, поэтому УЖЕ ситуация совершенно другая. Тревожиться за ребенка - нормально для любой беременной, другое дело - возводить это в настоящую фобию. Кошмары, кстати, тоже снятся многим беременным, почитайте литературу:). Делайте всё, что зависит от Вас (посещение врачей, питание и режим), остальное - забота Высших сил (если Вы верующий человек) или судьба. Такой подход может снизить остроту Ваших переживаний. Также можете завести дневник и при начале приступов паники начинайте писать все, что приходит в голову. Удачи! Светлана.