Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом

Добрый день Ирина Викторовна, сыну 2 месяца, в месяц перешли на ив, сразу начались проблемы со стулом - ребенок тужится, но самостоятельно покакать не может (сам какает 1-2 раза в неделю, в остальные дни используем свечи глицериновые, палочку с маслом или микролакс, массаж и выкладывание на живот делаем перед каждым кормлением)- стул кашецеобразный, желтого цвета с комочками. Вначале ели смесь нутрилон комфорт, потом простой нутрилон (была сыпь), сейчас перешли на смесь нестожен, но стул так и не нормализовался, пьем воду в течении суток до 80-100 мл, смесь едим 8 раз в сутки по 120 мл., последние два дня ребенок начал плакать во время кормления ( половину съест и ревет, хотя к соске тянется), так же вчера был стул с зеленоватым оттенком, газы отходят нормально.Даем ребенку боботик, укропную воду, или плантекс. Прошу Вашей помощи, так как врачи нам говорят что все впорядке, но ребенок мучается, помогите!
Здравствуйте! Действительно, при ИВ чаще возникают проблемы, в том числе и со стулом... Но и решать последние наука предлагает прежде всего с помощью смесей. При наклонности к запорам, помимо всего того, что Вы совершенно правильно делаете, рекомендуют использовать адаптированные кисломолочные смеси, смеси с пре- и пробиотиками (к примеру, «Нутрилон Комфорт 1» ), а также, как ни странно это звучит, антирефлюксные смеси с камедью рожкового дерева ((«Хумана АР», «Нутрилак АР», «Нутрилон АР», «Фрисовом 1»). Давайте я для экономии времени просто процитирую Вам статью для врачей про лечебные эффекты смесей: "...Смеси, содержащие камедь, могут также применяться в питании детей с функциональными запорами: хронической задержкой опорожнения кишечника более чем на 36 ч, увеличением интервалов между актами дефекации по сравнению с физиологической нормой, затруднением акта дефекации, отхождением малого количества кала повышенной плотности. Известно, что камедь обладает свойствами пищевых волокон: удерживает дополнительное количество воды и способствует мягкой стимуляции перистальтики кишечника, что приводит к устранению запоров. Наиболее эффективными из этой группы продуктов являются смеси с преобладанием сывороточной фракции в белковом компоненте, поскольку казеины обладают закрепляющим воздействием. При лечении запоров молочные смеси с камедью могут вводиться не в каждое кормление, а самостоятельно в качестве отдельного кормления — 2–3 раза в сутки.... Помимо смесей, в состав которых входит камедь, в питании детей с запорами хорошо себя зарекомендовала смесь «Сэмпер Бифидус», содержащая лактулозу. Лактулоза — дисахарид, состоящий из галактозы и фруктозы, полученный синтетическим путем. Он, подобно пищевым волокнам, не переваривается ферментами гастроинтестинального тракта, доходит в неизмененном виде до толстой кишки, где подвергается ферментации лакто- и бифидобактериями, служит субстратом для их роста. В процессе ферментации происходит образование короткоцепочечных жирных кислот, снижается рН кишечного содержимого и повышается осмотическое давление, в результате чего в просвет кишечника поступает жидкость, усиливается перистальтика и устраняется запор..." При запорах детям часто назначают слабительные на основе лактулозы ("Дюфалак" 1 раз в день месячным курсом). Посоветуйтесь с Вашим доктором, нужно ли это вашем малышу. Из фитотерапевтических средств советуют поить ребенка не только водичкой, а настоем цветов ромашки аптечной (чайными ложечками несколько раз в день - начиная с 5 мл и до 30 мл в сутки - курс 1-1,5 месяца) и отваром семян льна ( дозировка та же, но после месячного курса ко льну вырабатывается привыкание; нужно отменять его - чтоб при необходимости вернуться снова через 0,5-1 месяц). Наконец, с 3 месяцев отечественная педиатрия разрешает осторожно (ОСТОРОЖНО!) вводить в рацион ребенка соки, а с 4 - жиденькие фруктовые пюре в микроколичествах. При запорах могут быть полезными сливовый, абрикосовый, морковный соки; пюре из чернослива. Плакать во время кормления малыш может, потому что смеси раздражают желудок... И тут мы опять возвращаемся к вопросу подбора смеси. Иногда в таком случае детям помогает фосфалюгель или маалокс (несмотря не указание в аннотации, что его можно применять только у школьников, на практике его назначают даже недоношенным). Но опять же нужно обсудить с педиатром, наблюдающим ребенка, насколько выражены симптомы недостаточной выработки ферментов. Здоровья и терпения вам обоим!