Консультации / Педиатрия

Заложенность носа у грудничка что делать

Здравствуйте Уважаемая Ирина Викторовна, У нашей дочки (1 месяц 1 день) заложен нос, и постоянно "хрюкает" Мы с женой не знаем что делать Это простуда или аллергия? как лечить? помогите пожалуйста Заранее спасибо!
Здравствуйте! Если никаких других пугающих и беспокоящих вас симптомов нет ( если девочка хорошо ест, спокойно спит, достаточно прибавляет в росте и массе), высока вероятность, что "хрюканье" связано с физиологическими особенностями носоглотки ребенка и сухостью воздуха в квартирах в отопительный сезон. Слизистая оболочка детского носа богата кровеносными и лимфатическими сосудами. Она прекрасно кровоснабжается - и за счет этого очень легко отекает. Потому даже при обычном насморке у грудничка может возникать затруднение дыхания и одышка. Слизи в носу грудничка вырабатывается мало, и она при частом дыхании быстро загустевает, создавая преграды прохождению воздуха. Потому при дыхании здорового малыша можно слышать «булькание», «крякание» и иные дыхательные шумы, которые обычно исчезают после закапывания физиологического раствора и аспирации содержимого носовых ходов. Нужно или закапывать в носик несколько раз в день по несколько капель физиологического раствора, или впрыскивать в нос что-то типа "Аквамариса". Можно купить фонтанчик для увлажнения воздуха - или хотя бы расставить вблизи батарей плошки с водой для испарения. Советуют чаще гулять с ребенком, потому что на улице влажность воздуха выше, и малышу там легче дышать. И еще одно: иногда хочется закапать в нос что-то сосудосуживающее, чтоб уменьшить "отек". Умоляю не делать этого без назначения врача. Я не преувеличиваю- часто необоснованное применение или передозировка каплей типа нафтизина приводят грудничков в реанимацию. Растите большими и здоровыми!