Консультации / Педиатрия

Жидкий стул у годовалого ребенка

Добрый день.У годовалого ребенка резко начался кашицеобразный стул и держится 7 дней.Был 3рвд,сейчас 1 рвд,до этого был оформленный стул,месяц назад перенесли кишечную инфекцию,пропили курс энтерофурила,затем нормобакт,ребенок активен,весел,стул без слизи,запах обычный,режутся зубки,сразу несколько.Есть ли повод для беспокойства?Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Трудно утверждать наверняка, но учитывая ваш возраст и хорошее самочувствие ребенка, можно думать о реакции на прорезывание зубов. Считается, что в этот период усиливается выработка слюны, а это вызывает ускорение перистальтики ( движений) кишечника. Подобное наблюдается почти у трети всех детей во время прорезывания зубов. Если после того, как зубик покажется, разжиженный стул сохранится, надо будет обследовать ребенка. Будьте здоровы!