Уважаемая Ирина Викторовна подскажите пожалуйста. Ситуация следующая: у меня двое детей сыну 8 лет, и дочери 5 месяцев - дети привиты по возрасту. У мужа есть дочь от первого брака, девочке 4 года, ей прививок не делали (кроме БЦЖ), причина - отказ матери. Хотим девочку брать к себе на выходные, но мать отказывает по причине этих самых прививок, якобы ребенок не привит. У меня вопрос так для кого опаснее общение? Для моих привитых детей или для её не привитого? Или действительно ли это опасно?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Или мама не понимает сути прививочного дела, или просто "играет в дурочку", пытаясь использовать ситуацию в свою пользу. Прививки защищают ребенка от инфекции - или позволяют перенести ее в легкой форме. Заразить кого-то прививочными штаммами даже живых вакцин нельзя. (Единственное исключение - оральная полиомиелитная вакцина, которую капают в рот. Вакцинальный вирус в течение 1-1,5 месяцев после ее введения может выделяться привитым ребенком в окружающую среду и теоретически может вызвать заболевание у резко ослабленных больных, получающих гормоны, иммунодепрессанты и пр. Но у Вашего сына ревакцинация этой вакциной уже позади, а у дочки - впереди ( до этого ей вводили другую полиомиелитную вакцину внутримышечно - она не выделяется во внешнюю среду).
Чтобы обезопасить падчерицу, перед третьей вакцинацией против полиомиелита уточните, живую или убитую вакцину будут вводить Вашей дочке. Если живую - лучше на 1-1,5 месяца после прививки разобщить детей. Если убитую - дочери мужа ничего не грозит. Ревакцинации всегда делают оральной живой вакциной; но ревакцинация будет только в 1,5 года.
Боюсь, что не очень понятно объясняю. На этом сайте есть статьи о вакцинах против полиомиелита. Если захотите разобраться, не сочтите за труд, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там нужные про прививки против полиомиелита.
Никакие другие прививки ваших малышей опасности для падчерицы не представляют. Она может представлять угрозу для ваших детей, если заболеет какой-то инфекцией ( риск заражения для нее выше, чем для ваших деток). В любом случае если кто-то из детей болеет ( пусть даже банальной ОРВИ), лучше им не встречаться - но с прививками это не связано. Удачи!