Консультации / Педиатрия

Месячному ребенку поставили диагноз пневмония

расскажите пожалуйста, можно ли месячному ребенку делать рентген, и что делать если поставлен диагноз пневмония. температуры нет , кашля нет, ребенок грудь сосет ...
Диагноз "пневмония" как раз требуется подтверждать рентгенологически.... Рентген детям делать можно в любом возрасте - просто доза обучения подбирается меньшая. Бывают формы пневмонии, которые ухом выслушиваются очень плохо ( это и так сложно сделать у месячного ребенка, а в случае междолевой или интерстициальной пневмонии и вовсе невозможно). От диагноза зависит, назначать антибиотики или нет. Подтвердить или опровергнуть диагноз может только рентген. Обычно детей первых месяцев жизни с таким диагнозом госпитализируют. Лечат антибиотиками, разжижающими и эвакуирующими мокроту средствами, физиотерапией. При необходимости дают кислород ( надеюсь, у вас до этого дело не дойдет). Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Месячному ребенку поставили диагноз пневмония» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 апреля 2014
О консультанте
Специализация