Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз грудного ребенка

Здравствуйте. Нас 5 месяцев,полностью на ГВ. У меня жесткая диета- рис,овсянка,гречка,цв.капуста,брокколи,дарницкий хлеб,индейка,свинина,печеные зеленые яблоки. Ставят диагноз атопический дерматит. Анализ на дисбактериоз показал энтероккоки и стафилококк. Пробовали пить бактериофаг,но у ребенка на него была рвота и сыпь. Сейчас прописывают энтерофурил. Пиши еще бмфиформ,примадофилус. Стоит ши продолжать лечение указанным препаратом или дать флоре самостоятельно установиться? Даст ли эффект прием лекарства мамой,передается ли оно с молоком? ( и энтерофурил,и интести)
Представьте анализ на микрофлору полностью, копрограмму. После приема препарата внутрь энтерофурил и бактериофаг практически не абсорбируется из ЖКТ, проявляя свое антибактериальное действие только в просвете кишечника.
По заключению: обнаружен стафилоккок аурес - 1,х10 в 6 степени, увеличено количество E.coli Lac (+), Enterobakter spp - 2,4x10в9, Enterococcus spp - 1,6x10в 7. снижено количество bifidobacterium spp - <1x10 в 9 Предыдущая копрограмма была нормальная, новую пока получить не удалось
Ребёнку: биоспорин по 1 ампуле (1 доза) 2 раза в день 14 дней за полчаса до кормления, после окончания курса - бифидумбактерин по 2,5 дозы (0,5 флакона) 3 раза в день, 2 недели.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Дисбактериоз грудного ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 апреля 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.