Прикорм

анонимно
Ирина Викторовна здравствуйте. Помогите разобраться как правильно вводить ребенку Прикорм? С чего надо начинать:с овощей или фруктов? По сколько давать,когда лучше с утра или перед кормлением? Вот еще видела всякие каши в магазинах с 4 месяцев,есть молочные и без молочные что лучше? Спасите то вообще ничего не понимаю. И еще один вопрос если можно. Родились мы 53 см и 3550 кг,сейчас нам ровно 5 месяцев и мы 68 см и 9600 кг,не много ли он набирает?ребенок полностью на грудном вскармливании,ничем пока не докармливаю и не допаиваю. Спасибо вам большое.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Безусловно, малыш крупнее сверстников. По центильным таблицам его рост находится между оценками "выше среднего" и "высокий" для его возраста, а масса значительно превышает даже высокие значения. Но что мы с вами можем сделать? У Вас хорошее молоко; лишать ребенка такого богатства в угоду каким-то нормативам мне кажется неразумным. Я часто цитирую одну здравомыслящую маму, которая в ответ на замечания педиатра о чрезмерной прибавке меланхолично спросила: "Титьку отрезать?" Во втором полугодии двигательная активность ребенка значительно возрастет; он будет пытаться поворачиваться, садиться, ползать, вставать... Больше будет энергии тратить. А уж когда пойдет, и вовсе может потерять былую "пухлявость"... Тот малыш, за которого ругали спокойную маму, сейчас тонкий и звонкий; правда, выше сверстников. Если сахар в крови нормальный, я бы не переживала из-за его прибавок хотя бы до года. Все, что я знаю про прикормы, с классических позиций педиатрии изложено в статьях на этом сайте. В рамках одного ответа осветить этот вопрос полностью невозможно. Не сочтите за труд, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там все про прикормы . Я старалась писать подробнее. Если после прочтения статей останутся вопросы, пишите. Растите большими и здоровыми!