Здравствуйте! Ребенку 1 год и 5 мес. Плохо набирает вес. Сейчас 8800 и рост 78. Сдали анализ на дисбактериоз. Обнаружили Klebsiella pneumoniae 10 * 7( в норме не более 10*4), бифидобатерии 10*6( норма 10*10 )
лактобактерии 10*7
КАПРОГРАММА:
неперевариваемая клетчатка ++
мышечные волокна +
жирные кислоты +
мыла+
Все остальное вроде в норме
Скажите пожалуйста какое вы рекомендовали бы лечение, и может ли низкий вес быть связан с этими результатами
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Рост соответствует, а вес ниже возрастных норм. Следует обследовать для определения причины. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), кал на трипсин, фекальную эластазу кала, IgE общий, IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию и глиандину, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ.
Принимать бифидумбактерин по 1 флакону (5 доз) 2 раза в день, 3 недели.