Консультации / Педиатрия

Пенталгин при лактации

Ирина Викторовна,здраствуйте! Подскажите пожалуйста .Ребенку 1 месяц, вчера заболел зуб, целый день пила пенталгин, грудью не кормила, последний прием препарата в 20,00ч. Через сколько я могу начать кормить грудью и какой бы препарат вы посоветовали при возобновлении боли. К зубному вчера ходила записали на 21.04.14 сказали терпи.Помогите, ребенок смесь выплевывает, плачет.
Здравствуйте! В инструкции к большинству обезболивающих средств будет написано, что они противопоказаны при лактации. В большинстве случаев - просто потому,что вопрос о проникновении в молоко очень слабо изучен. Единственное исключение, пожалуй, - парацетамол ( кстати, именно он является основным компонентов пенталгина). Его при необходимости назначают детям любого возраста, потому даже если он проникнет в молоко, большого вреда не будет. Большинство обезболивающих медикаментов выводится из организма через 4-6 часов. Потому при острой необходимости вполне можно выпить любой обезболивающий препарат на ночь ( обычно зубы как раз больше всего ночью болят) - даже если написано, что он противопоказан при лактации. Вы же не годами и месяцами будете его принимать; побочное действие просто не успеет развиться, и в любом случае вреда от смеси и плача ребенку будет больше, чем от таблетки обезболивающего. Неплохой эффект оказывает "Дексалгин". При необходимости можно чередовать обезболивающие, чтобы минимизировать их отрицательный эффект. А что, при острой боли теперь без талонов не принимают? Кошмар! Частных стоматологов у вас нет? Можно, конечно, полоскать рот раствором соды, - но это было бы более эффективно, если раскрыть больной зуб, дать отток гною или воспалительному эксудату, если он есть... В народе рекомендуют при острой боли приложить на десну возле больного зуба кусочек несоленого сала. Можно привязывать разрезанную дольку чеснока к "точке пульса" ( в области запястья) на ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ зубной боли стороне ( и лучше, если кожа у Вас нежная, делать это через слой бинта). Дай Бог, чтоб эти рекомендации вам помогли. Если ж нет - принимайте обезболивающее и не переживайте, кормите; терпеть зубную боль сложно, а слушать плач ребенка - невозможно... Здоровья Вам!