Консультации / Педиатрия

Стомотит

Здравствуйте, давно меня беспокоит одна проблема, ребенку 4 года. С 3-х месяцев у него стоматит, частенько на языке появляются язвочки, обрабатываю витамином В12. Обращалась к своим педиатрам, осмотрели и ничего, кроме совета продолжить так же обрабатывать. Язвочки проходят но с временами снова появляются, ребенка пропадает аппетит тут же. Значит процесс болезненный. С чем это может быть связано? Ведь просто так язвочки не появляются. Я очень надеюсь на Ваш ответ.
Здравствуйте! С тем, что в организме Вашего малыша, как и многих-многих других людей, есть вирус герпеса. Обычно он проникает в организм и "поселяется" в боковых рогах спинного мозга. "Выковырять" его оттуда очень трудно; практически невозможно ( противовирусные лекарства есть, но они порой наносят бОльший вред, чем сам этот вирус). Обычно он тихо-мирно "сидит" в этих самых рогах - но как только организм немного ослабевает, "поднимает голову" и начинает бурно размножаться, вызывая появление "лихорадки" на губах у взрослых или стоматита - у детей. Воспринимайте появление болезненных эрозийна языке как сигнал, что ребенок нуждается в щадящем режиме и витаминизированном питании. Местно, кроме витамина В12, в первые часы болезни можно делать орошения интерфероном; еще можно применять мед с соком лимона. Удачи!