Консультации / Педиатрия

Повышенные тромбоциты

Анализ крови ребенка Здравствуйте! вчера сдавли кровь (ребенку 4 г. 8 мсе) для прохождения логопедической комиссии в саду, и анализ крови показал след. результаты: гемоглобин 132, лейкоциты 9,5, эритроциты 4,96, тромбоциты 524, гематокрит 40,8, MCV - 82, MCH - 26.5, MCHC-32.2, MPV - 6.4 СОЭ - 14, лимфоциты - 33. Педиатр сказал, что очень плохо что тромбоциты повышены (норма до 400 - так она нам сказала), но при этом сказала, ничего страшного, т.к. мы немного простыли, кашель и сопельки, но температуры нет. А я прочитала в интернете, что повышенные тромбоциты - это причины многих заболеваний, в т.ч. и крови.. Хочется услышать ваше мнение - стоит ли ребенка еще раз проверить или в этих показателях действительно нет ничего страшного? Очень переживаю, спасибо !
Здравствуйте! Норматив вам назвали правильно. Повышение количества тромбоцитов косвенно говорит о сгущении крови ( например, после кровотечения) - или о технической ошибке. Вы во время лечения ОРЗ аскорбиновую кислоту не принимали? Известный терапевт Мясников в свое время указывал, что это может приводить к увеличению количества тромбоцитов. Я бы просто повторила анализ через недельку. если результат опять будет повышенным, придется исключать и другие возможные причины увеличения тромбоцитов. Удачи!